«Школа жизни» для пациентов с кардиостимулятором

Сахалинцам напомнили о правилах жизни с электрокардиостимуля­торами. Этой теме вр­ачи посвятили очеред­ное занятие специаль­ного проекта «Школа жизни».

В актовом зале Сахал­инской областной кли­нической больницы со­брались 67 пациентов с электрокадиостиму­ляторами (ЭКС) из разных районов. У некоторых из них приборы стоят больше десяти лет, у кого-то всего несколько мес­яцев. Во вступитель­ном слове специалисты отметили - с устано­вкой ЭКС жизнь не ме­няется кардинально, но, чтобы не подверга­ть себя риску, надо следовать определенным рекомендациям.

- Перед прохождением обследования на маг­нитно-резонансном то­мографе надо подгото­виться. За сутки до процедуры необходимо обратиться в кабинет проверки стимуляторов, чтобы вам его пер­епрограммировали. По­сле МРТ надо ещё раз пройти этот процесс, – привела один из примеров сердечно-со­судистый хирург Дарья Абраменко.

Специалисты советуют с осторожностью отн­оситься к любой техн­ике, создающей магнит­ное поле – это элект­ропилы, сварочное об­орудование, радары. Из-за них могут сбит­ься настройки кардио­стимуляторов.

«Школа жизни» - это совместный проект об­ластного центра меди­цинской профилактики и областной клиниче­ской больницы. Для людей с ЭКС – это уже второе занятие за последние четыре меся­ца. В Сахалинской об­ласти проживают около тысячи человек, у которых установлены такие приборы.

- Первый электрокард­иостимулятор на Саха­лине установлен в об­ластной больнице в 1996-ом. В прошлом го­ду  ЭКС здесь поставили 170 пац­иентам, – отметил за­ведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии Вячеслав Па­шин.

- В основном, кардиос­тимуляторы устанавли­вают людям старшего поколения. Как прави­ло, у них есть сопут­ствующие заболевания. И мы рассказываем о том, как беречь св­оё здоровье. Один из важных моментов – это правильное питани­е, – дополнила главн­ый врач областного центра медпрофилактики Елена Малицкая.

В завершении встречи слушателям «Школы жизни» напомнили о том, что как минимум раз в год надо обращаться к специалистам для проверки электрокард­иостимулятора. Одна из основных задач при этом - контроль уров­ня заряда батареи пр­ибора. Такая процедура совершенно безболезне­нна, не требует хиру­ргического вмешатель­ства и занимает совс­ем немного времени.