Диагностический десант в центре Южно-Сахалинска

Два дня специалисты вели приём в четырёх мобильных комплексах для всех желающих. У здания регионального правительства сделали остановку два передвижных рентген-кабинета, поликлиника на колёсах и автобус с зубным кабинетом. Выездной приём приурочили ко Всемирному дню здоровья, на 7 апреля в Южно-Сахалинске запланирована ещё одна большая диагностическая акция.

- Прочитала в Интернете, оказавшись в этом районе, решила пройти маммографию. Это очень удобно и нужно, всего несколько минут и можно дальше идти по своим делам, – отметила жительница Южно-Сахалинска Ольга Антонова после обследования.

- Стараюсь следить за своим здоровьем, решила пройти обследование, побывала почти у всех специалистов, всё проходит достаточно быстро, – поделилась Анжела Пен.

В комплексах лучевой диагностики можно было пройти и флюорографическое обследование. Эта спецтехника приобретена в конце прошлого года для работы в районах области. В этот раз её решили задействовать и в Южно-Сахалинске.

- Здесь работают два из трёх новых комплексов. Очень много людей к нам обращается. По флюорографии предупреждаем, что делать надо раз в год. Маммография рекомендуется после 35 лет. О результатах потом можно узнать по телефону в консультативно-диагностическом центре, там описывают снимки, – рассказала рентгенлаборант Людмила Кириенко.

А передвижная поликлиника в областной центр приехала из Невельска, такие комплексы теперь есть почти в каждом муниципалитете, они тоже регулярно выезжают в небольшие населенные пункты. Внутри кабинет врача общей практики, оснащённый оборудованием для проведения ультразвуковых исследований. В отдельном помещении созданы условия для работы гинеколога. Ещё один блок – клиническая лаборатория.

Практически беспрерывно шёл приём пациентов и в мобильной стоматологии, она оборудована на базе автобуса ПАЗ. Таких на Сахалине два, один закреплён за Александровск-Сахалинской ЦРБ, второй ездит по населённым пунктам Корсаковского и Анивского районов.

- Внутри есть все условия для оказания профильной медицинской помощи. Здесь мы ограничились осмотром и рекомендациями, чтобы принять как можно больше людей, – сообщила зубной врач Корсаковской центральной районной больницы Юлия Пекач.

Напомним, что всего за последние годы приобретено 16 мобильных комплексов различной специализации. В четырёх машинах, работавших у здания администрации, за последние дни проведено более 350 обследований. Только маммографию прошли более 100 женщин, выявлено 2 подозрения на рак молочной железы.

Ко Всемирному дню здоровья на Сахалине приурочили целый ряд мероприятий. 7 апреля диагностический центр будет развернут в областной научной библиотеке (ул. Хабаровская 78). В субботу с 10 часов приём здесь начнут терапевт, дерматолог, кардиолог, нарколог, специалисты СПИД-центра, врачебно-физкультурного диспансера, детской поликлиники, центра медицинской профилактики.