Ежегодная диагностика ВИЧ должна стать нормой для каждого

Количество зарегистрированных ВИЧ-инфицированных граждан в Сахалинской области превысило 1500 человек. Подсчет ведется с  1993 года -  с первой регистрации в регионе этой болезни. На протяжении двух десятков лет рост заболеваемости оставался стабильным, основной приток пациентов с положительным ВИЧ-статусом пришелся на последние три-четыре года.  В течение этого периода специалисты СПИД-центра выявляют по нескольку заболевших в течение недели, иногда до 7 человек.

-  Рост инфекции связан, прежде всего, с наркопотребителями. Сложность работы с ними в том, что этот контингент не стремится попасть в поле зрения государственных медицинских организаций, не проверяет здоровье. В зоне риска также половые партнеры наркозависимых. Незащищенные интимные отношения в 30%  случаев являются причиной заболеваемости,  - подводит статистику заведующий отделением эпидемиологии и профилактики СПИД-центра Павел Берсенев.

Наиболее сложная эпидемиологическая обстановка сохраняется в областном центре, здесь проживает 40% населения региона и количество наркозависимых и ВИЧ-положительных граждан соответственно высоко. Тревогу врачей вызывает также  Углегорский, Холмский, Александровск-Сахалинский, Охинский, Невельский районы. По итогам прошлого года в лидеры антирейтинга выбился Томаринский район. Гендерное соотношение среди ВИЧ-положительных пациентов показывает неравенство: до 70% заболевших – мужчины. Специалисты связывают этот факт с приверженностью сильной половины к рискованному поведению, игнорированию элементарных норм безопасности. Возрастные рамки охватывают все категории, но чаще все же регистрация случаев ВИЧ-инфекции происходит среди людей 29-45 лет. Также часты случаи заболевания среди молодежи, и среди представителей старшего поколения. В практике врачей сахалинского СПИД-центра - выявление инфекции у 75-летнего пациента. Для профилактики ВИЧ/СПИДА руководство учреждения активно привлекает волонтеров. Для организации работы по принципу «Равный-равному» волонтеры набираются из разных социальных групп и возрастов.

Волонтерское движение СПИД-центра – одно и старейших объединений на Сахалине. В этом году ему исполняется 20 лет. Ежегодно оно пополняется новыми представителями, которые ведут разъяснительную и пропагандистскую работу в разных организациях – взрослых и детских.

- Надеюсь, буду полезен в своем коллективе, в общении со школьниками благодаря тем знаниям, которые здесь дают. В обществе много мифов и откровенно неверной информации относительно этого заболевания. Грамотные сведения помогут кому-то избежать болезни, а кому-то просто жить в гармонии, - рассказал о своей мотивации Александр Ахметов, специалист по охране труда гимназии №3.

Занятия с волонтерами проходят каждую среду. Специалисты центра разъясняют  тонкости работы с различными группами населения, рассказывают об особенностях заболевания.

- Мы учим волонтеров общению. Любой пациент переживает различные состояния – и неприятие, и агрессию. ВИЧ – это не на другой планете, он среди нас. Уберечься может каждый, соблюдая простые правила. Современная лекарственная терапия позволяет снизить количество вируса в организме до минимальных значений, не влияющих на качество жизни. Главное – своевременно выявить заболевание и начать лечение, об этом должен знать каждый, -  объясняет руководитель волонтерской школы Елена Плотникова

Пройти обследование на ВИЧ может любой желающий. В областном СПИД-центре организована ежедневная работа процедурного кабинета. Сдать анализы можно бесплатно  -  анонимно или  открыто.  Аналогичные исследования проводятся в ЦРБ всех муниципальных образований.