На Сахалине в Томаринском районе открылся новый фельдшерско-акушерский пункт

Современный медицинский объект построен в селе Парусное, его общая площадь составляет 150 квадратных метров. В просторном здании созданы условия для оказания медико-санитарной помощи, здесь же находится и  квартира для фельдшера. Всего за последние три года в Сахалинской области введено в эксплуатацию 17 новых  фельдшерско-акушерских пунктов и две амбулатории.

- Мы очень ждали этого момента. Светло, чисто, красиво. Старый пункт уже давно вызывал вопросы, с отоплением проблемы возникли в последние годы. Помещения не такие просторные, как здесь, – поделилась впечатлениями жительница села Надежда Показаньева.

В здании просторный холл, диагностический и процедурный кабинеты, отдельное помещение предусмотрено для аптеки. На внушительные площади у медиков уже большие планы, здесь будут проводить выездные приёмы специалистов центральной районной больницы. До райцентра от населенного пункта 62 километра, ближайшая участковая больница находится в 10 километрах.

- В зону ответственности пункта входит и село Белинское. В общей сложности в двух населенных пунктах проживают 180 человек. Не у всех есть автотранспорт, чтобы добраться до больницы. Поэтому, будет составлен график и сюда будут регулярно  выезжать узкие специалисты, – рассказала  заведующая Красногорской участковой больницы Ольга Зинина.

В двухкомнатной квартире вскоре отпразднует новоселье Валентина Крестьянинова. Фельдшером в Парусном она работает уже 50 лет, как и старый ФАП, её дом тоже уже не подлежит ремонту.

- Здание пункта монолитное, у него автономная система отопления, водоснабжение налажено, установлена пожарная сигнализация. На входе есть пандус, приспособления для людей с ограниченными возможностями оборудованы и в туалете, – сообщил представитель подрядной организации Антон Кирюшкин.

Ещё до наступления холодов был выполнен основной фронт работ по благоустройству прилегающей территории. Как только позволит погода, по периметру  начнётся высадка зеленых насаждений, в этом обещают помочь местные жители.

- Очень отрадно, что открывается у нас такой объект. В этом году проводится капитальный ремонт в Красногорской больнице, - сообщил глава Томаринского МО Александр Кобелев. – В селе Ильинское, в связи со строительством ГРЭС-2 тоже планируется расширение медицинской составляющей. Сейчас прорабатывается вопрос о том, что там будет, больница или поликлиника.

Президент Владимир Путин поручил правительству РФ выделить в 2018 году почти 8 млрд рублей на создание амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) в небольших поселениях.