На сахалинской кафедре Тихоокеанского государственного медуниверситета начались занятия новой группы

Она состоит из десяти человек, до этого 4,5 года студенты занимались во Владивостоке. Во время обучения пятикурсники познакомятся с сахалинскими медучреждениями, в которых им, возможно, в дальнейшем предстоит работать. Сейчас будущие врачи каждый день проводят в Сахалинской областной клинической больнице.

- Все десять человек – сахалинцы. Уровень знаний у них достаточно хороший. Для студентов – это ещё одна возможность определиться с дальнейшей специализацией. В первой половине дня мы занимаемся теорией, а потом отправляемся в одно из отделений больницы,  – отмечает доцент Тихоокеанского государственного медуниверситета Юрий Пахолюк, он проводит первый цикл занятий на кафедре.

Позднее на остров приедут и другие преподаватели. В учебном плане есть лекции по травматологии, инфекционным болезням, внутренним заболеваниям, акушерству и гинекологии. А первое практическое занятие прошло в хирургическом отделении.

- Под наставничеством представителей ТГМУ и врачей сахалинских медучреждений они получают необходимые знания, присутствуют на операциях, это важный опыт. Надеемся, что кто-нибудь из них придёт к нам работать в дальнейшем, – сообщил заведующий отделением хирургии Сахалинской областной клинической больницы Олег Беляев.

- Я из Смирных, с детства мечтал стать врачом. Планирую вернуться работать на Сахалин, – поделился планами студент Валерий Радченко. - Нравится эта форма обучения, группа небольшая и каждому уделяют большое внимание.

Базовая кафедра медуниверситета на Сахалине работает уже третий год. В 2016-ом году на острове обучались семь человек, затем их было восемь, сейчас - десять. На острове студенты окончат пятый курс, следующий учебный год для них тоже начнётся здесь.

- Занятия по педиатрии пройдут в детской областной больнице, определённое время студенты проведут в онкологическом диспансере. Инфекционные болезни будут изучать на базе специализированного отделения городской больницы Южно-Сахалинска, – рассказала о ближайших планах заведующая базовой кафедрой Елена Лобанова.

Соглашение о сотрудничестве между правительством Сахалинской области и Тихоокеанским государственным медицинским университетом предусматривает различные формы взаимодействия. Проводятся совместные научно-практические конференции. Представители ВУЗа при необходимости консультируют сахалинских коллег по сложным клиническим случаям.