Новый медицинский сервис запущен для жителей Сахалинской области на портале государственных услуг

В личном кабинете «Моё здоровье» можно посмотреть сведения об оказанной медицинской помощи по обращениям в любые государственные медучреждения.

- Отображаются сведения о состоявшемся приеме, диагнозе, исходе лечения. Сведения поступают из электронной медицинской карты, заполненной врачом на приеме. В прошлом году мы заменили базовую медицинскую информационную систему на «БАРС», она напрямую может поставлять данные на портал Госулуги, – отметила директор сахалинского областного медицинского информационно-аналитического центра Ирина Масягина. - Если пациент заходит и видит, что там размещены данные об услуге, которую ему не оказывали, он может сообщить нам об этом по телефону горячей линии. Это поможет бороться с ошибками, возможными приписками, будем разбираться с каждым фактом.

В информационно-аналитическом центре намерены и в дальнейшем развивать сервисы на портале государственных услуг. В ближайшем будущем здесь появится возможность увидеть не просто выписку из карты, а медицинские документы. К примеру, результаты анализов, аппаратных исследований.

- Всё это сможет видеть только человек, которому принадлежит учётная запись. Мы планируем постепенный переход сервиса «Запись на приём к врачу» с регионального портала на Госуслуги, там более серьёзная система идентификации. В первую очередь на Госуслуги будет переведена запись к стоматологам, это направлено на пресечение незаконной торговли талонами третьими лицами.

Вскоре при помощи Госуслуг также можно будет подать заявление о выборе страховой медицинской организации.