Первый на Сахалине государственный реабилитационный центр для наркозависимых откроется в апреле

В поселке Вахрушев уже все готово для  приема пациентов, на первом этапе восстановительный курс здесь смогут одновременно проходить  двадцать человек. Специалисты постараются максимально помочь тем, кто решил отказаться от наркотиков. В реабилитационной программе - ежедневные тренинги с психологами, трудотерапия и занятия спортом.

- Медико-социальная реабилитация проводится после курса основного лечения. Процесс достаточно длительный, может длиться до полугода, – отметил заведующий отделением реабилитации Антон Манохин. - Палаты здесь двухместные, созданы достаточно комфортные условия. Подъем в 8 утра, как в обычном стационарном отделении.

- Реабилитация - это процесс восстановления психического, физического и социального состояния человека. Они заново учатся нормально жить в обществе, – поясняет медицинский психолог областного наркологического диспансера Татьяна Грибанова. - А подходы используются разные. В том числе, индивидуальная работа с психологом. Есть и групповые программы, очень важно совместное обсуждение чувств и эмоций. Когда те, кто уже давно находится в ремиссии, рассказывают о своих ощущениях людям, только вступающим на этот путь.

Центр разместился в здании бывшей участковой больницы, ее функции теперь выполняет амбулатория. А на объекте, который вскоре примет наркозависимых, проведен масштабный капитальный ремонт, здесь его ни разу не было с момента постройки больницы - 1969 года. Заменены все инженерные системы, выполнена внутренняя отделка, на пищеблоке установлено новое оборудование.

- Трудно описать словами, что тут было до ремонта. Полы в ужасном состоянии, стены обшарпанные, штукатурка местами отваливалась. А сейчас все по - современному, даже не верится, что мы в том же здании, – рассказала сотрудница пищеблока реабилитационного центра Елена Яковченко, раньше она работала в участковой больнице.

- При наборе сотрудников приоритет максимально отдается жителям близлежащих населенных пунктов, – подчеркнул главный врач областного наркологического диспансера Анатолий Байдраков. -  Звонки поступают из разных городов, наркологи интересуются, когда откроемся.

В этом году изменится фасад нового учреждения, территорию  благоустроят, по периметру установят новое ограждение. Около здания будет обустроен приусадебный участок.  Труд – своеобразное лекарство для наркозависимых, один из элементов социальной адаптации. Возможности для трудотерапии будут созданы и в самом здании, здесь выделены помещения под мастерские. Есть в центре и свой тренажёрный зал, он уже укомплектован необходимым оборудованием.

Повысить эффективность работы с теми, кто только начал или начинает принимать наркотики, призвал президент Владимир Путин. "Необходимо решать проблемы освобождения от наркотической зависимости людей, но исключительно медицинскими мерами здесь не справиться. Нужна последующая социальная реабилитация, возвращение к нормальной, полноценной жизни",  – сказал президент на заседании президиума Госсовета о реализации антинаркотической политики.